Общество, 20 июн 2005, 03:02

Палестина хочет помочь Израилю в сносе домов

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил, что готов координировать с Израилем работы по очистке территории еврейских поселений от строительного мусора после того, как расположенные там дома будут разрушены.
Читать в полной версии

Как подтвердил в интервью израильскому телевидению палестинский лидер, стороны договорились ранее, что после эвакуации израильских поселенцев из сектора Газа их дома будут снесены.

М.Аббас также сказал, что некоторые строительные материалы могли бы повторно найти применение при реализации других проектов, в частности при строительстве многоквартирных жилых домов в этом малонаселенном прибрежном районе сектора Газа.

Глава ПНА указал, что рассчитывает в ближайшее время достигнуть с Израилем соглашения, в соответствии с которым палестинские службы безопасности будут допущены на территорию поселений для защиты их от разграбления, передает АР.

Напомним, власти Израиля настаивали на уничтожении всех домов в 21 еврейском поселении на территории сектора Газа и 4 поселениях на Западном берегу Иордана, опасаясь, что палестинцы будут праздновать захват домов, в которых так долго жили евреи, или сразу же начнут грабить оставленные жилища. Изначально же было решено, что из сектора Газа точно будут перенесены синагоги и еврейские кладбища, и полностью уничтожат израильские военные базы.

Некоторое время назад премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложил не разрушать дома евреев в тех поселениях, которые по соглашению перейдут под контроль палестинской администрации, чтобы избежать критики международного сообщества. Правда, делать это предполагалось лишь в том случае, если Тель-Авив достигнет необходимого уровня сотрудничества с палестинскими органами безопасности. Последнее было необходимо, чтобы занятие бывших еврейских поселений проходило в надлежащем порядке.

Что касается сноса палестинских жилищ, то Израиль начал их уничтожать вскоре после начала интифады – в 2001г. Сносились дома палестинцев, построивших их нелегально, без соответствующего разрешения на строительство, лагеря палестинских беженцев. Кроме того, в качестве меры борьбы против террора Израиль также сносит дома родственников палестинских террористов-смертников. Зачастую подобные операции лишь сводили на нет усилия по мирному урегулированию и привлекали в ряды экстремистов все больше палестинцев.

Между тем в начале июня этого года власти Иерусалима обнародовали новый проект – они собираются снести дома в районе Сильван, к которых проживают более 1000 арабов, чтобы разбить в этом месте парк. Снос жилых домов может нанести удар по мирному процессу и привести к массовым протестам.

Добавим также, что в прошлом году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Израиль "выполнить обязательства, возложенные на него международным законодательством", и прекратить снос палестинских домов.

Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 году
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках