Общество, 20 июн 2005, 22:21

ЦРУ известно, где находится Усама бен Ладен

Глава ЦРУ Портер Госс заявил, что знает, где находится лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен. Как сообщил П.Госс в интервью журналу Time, который выйдет 27 июня 2005г., он "прекрасно представляет" местонахождения "террориста номер 1", передает AP. Однако, по мнению главы разведывательного управления, политика Соединенных Штатов, уважающих суверенитет других государств, препятствует поимке преступника.
Читать в полной версии

Глава ЦРУ Портер Госс заявил, что знает, где находится лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен. Как сообщил П.Госс в интервью журналу Time, который выйдет 27 июня 2005г., он "прекрасно представляет себе" местонахождение "террориста номер 1", передает AP, однако, по его мнению, политика Соединенных Штатов, уважающих суверенитет других государств, препятствует поимке преступника.

Тем не менее, П.Госс отказался назвать страну, где, как он считает, скрывается лидер "Аль-Кайеды". Напомним, что в США неоднократно высказывали предположения, что У. бен Ладен нашел убежище в горах на афгано-пакистанской границе.

16 июня один из полевых командиров движения "Талибан" Ахтар Усмани в интервью, показанному по пакистанскому телеканалу Geo, заявил, что глава "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен, а также духовный лидер талибов Мулла Омар живы и здоровы. Однако А.Усмани также не сообщил, где находятся лидеры террористов.

Стоит отметить, что в числе прочих стран, где может скрываться лидер "Аль-Кайеды", США неоднократно называли Иран. Так, один из американских конгрессменов утверждал, что международный террорист несколько раз посещал эту страну.

Член палаты представителей и автор одной из книг о терроризме Курт Уэлдом отметил, что глава "Аль-Кайеды" несколько раз въезжал в Иран и выезжал оттуда. К.Уэлдом при этом сослался на иранский источник, которого он назвал как "Али". "За последние пять месяцев я неоднократно сообщал ЦРУ информацию о том, что У.бен Ладен посещал иранский г.Ладиз", - сообщил конгрессмен.

Напомним, что Вашингтон недавно объявил о намерении вдвое увеличить вознаграждение за информацию, которая позволит задержать лидера международной террористической сети "Аль-Кайеда" Усаму бен Ладена. Это означает, что Белый дом заплатит за эти сведения 50 млн долл. Однако несмотря на то, что награда огромна, террорист и враг Америки №1 по-прежнему на свободе.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником