Общество, 20 июн 2006, 18:17

Китай переживает свадебный бум

Вся Поднебесная от Макао до Пекина вовлечена в единый свадебный круговорот. Службы регистрации брака едва справляются с наплывом влюбленных пар, желающих поскорее связать себя законными узами. Причины такого матримониального ажиотажа кроются в особенностях текущего года, который обещает новоиспеченным супругам долгую и счастливую совместную жизнь.
Читать в полной версии

Этот лунный год, начавшийся 29 января, продлится дольше, чем обычный, - 385 дней. Благодаря такой особенности китайцы смогут дважды отпраздновать наступление весны - «личунь», поэтому этот год считается вдвойне благоприятным для начала семейной жизни. А вот года, идущие до и после 2006-го, напротив, не обещают молодым никакой перспективы, поскольку не имеют ни одной «личунь». Так что многие пары специально ждали окончания 2005-го года Петуха, чтобы, наконец, расписаться. Как гласит китайская поговорка – «Два начала весны и тринадцать месяцев делают год наилучшим временем для свадеб».

В довершение к вышесказанному, текущий год по китайскому календарю проходит под знаком Собаки, которая также покровительствует молодоженам и обещает им счастье и процветание.

Стоит отметить, что за первые три месяца текущего лунного года только в Шанхае было зарегистрировано около 44 тысяч браков – в два раза больше, чем в прошлом году.

За период с 221 года до 2100 года должно наступить всего лишь 12 лунных лет продолжительностью 385 дней. Последний раз 385-дневный лунный год отмечался в 1944 году.

по материалам Ananova

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей