Общество, 20 июн 2012, 22:58

Журналиста Сергея Пархоменко вызвали в СКР

Одного из организаторов протестных акций оппозиции - журналиста Сергея Пархоменко - вызвали в Следственный комитет РФ. Об этом сообщила в Facebook жена журналиста Варвара Горностаева.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В аккаунте В.Горностаевой приводится смc-сообщение С.Пархоменко. "Только что позвонил следователь по особо важным делам из СК при прокуратуре. Сообщил, что ко мне имеется разговор в связи с моей ролью в организации митинга 24 декабря", - говорится в сообщении.

Отметим, что речь идет о митинге после декабрьских выборов в Госдуму 24 декабря 2011г., который состоялся на проспекте Сахарова.

"Я сказал, что хотел бы получить бумагу, в которой было бы указано, кто, куда и зачем меня вызывает. Он в ответ спросил: зачем бумагу, может, я сразу наряд пришлю в аэропорт. Я сказал - ну, валяйте", - написал в сообщении супруге журналист.

Жена Сергея Варвара уточнила, что разговор со следователем произошел по телефону и сейчас ее супруг находится не в Москве, он на несколько дней уехал в Германию.

В блогах пишут, что журналиста вызывают к следователю в связи с уголовным делом о беспорядках 6 мая на Болотной площади.

Напомним, что накануне "Марша миллионов", который прошел 12 июня, Следственный комитет провел ряд обысков у лидеров оппозиции. В квартире К.Собчак сотрудники Следственного комитета нашли крупную сумму денег, расфасованную по сотне конвертов, происхождение которой сейчас выясняют следователи.

Также были задержаны 12 человек, предположительно принимавших участие в массовых беспорядках 6 мая.

На днях следователи вручили помощнице депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева Марии Бароновой уведомление о явке для предъявления ей в ближайшие дни обвинения. По словам самой М.Бароновой, ее обвиняют не в участии, как остальных фигурантов, а в организации беспорядков.

Напомним, "Марш миллионов", прошедший в столице 6 мая 2012г., закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СК РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

Напомним, что всего по делу уже были допрошены 1253 человека, 54 признаны потерпевшими.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров