Общество, 20 июн 2013, 11:51

Лимоновцы, потребовавшие вернуть Хоккайдо, приговорены к арестам

Активисты запрещенной партии «Другая Россия», которые потребовали от Японии вернуть РФ остров Хоккайдо, приговорены к арестам. Как сообщает пресс-служба политической организации, они были подвергнуты административному наказанию по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции).
Читать в полной версии
Фото: drugros.ru

Мещанский суд Москвы приговорил активиста Виктора Астахова к 13 суткам ареста, Константина Макарова (главу Московской организации «Другой России») — к 7 суткам ареста, Александра Куркина и Евгения Попова — штрафам в размере 1 тыс. рублей.

Лимоновцы 19 июня устроили акцию протеста у посольства Японии в Москве. Она была приурочена к первому раунду переговоров по территориальной проблеме между двумя странами. Представители «Другой России» заявили, что Курильские острова принадлежат РФ по праву победителя во Второй мировой войне.

«Более того, Россия имеет все права на пока еще японский остров Хоккайдо. До появления там японцев местные жители — айны — были подданными Российской империи. Впоследствии Япония устроила геноцид айнов и незаконно присвоила эту территорию в ущерб национальным интересам России», — заявили в пресс-службе партии.

На ограде японского посольства был вывешен транспарант «Хоккайдо — русский остров!». Полиция задержала четырех участников акции, двое из которых смогли прорваться на территорию посольства и разбросать листовки на русском и японском языках.

«Мы объявляем 19 июня — день высадки экспедиции Дмитрия Шабалина на остров Кунашир — Днем южных территорий. «Другая Россия» будет не только отстаивать российский суверенитет Курильских островов, но и требовать возвращения исконно русского острова Хоккайдо», — отмечалось в листовке.

Задержанные полицией участники акции были доставлены в ОВД «Красносельский». Один из активистов сообщил, что им угрожали уголовным делом.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия