Общество, 20 июн 2013, 16:11

В.Садовничий: Вместо национального рейтинга надо создать международный

Ректор Московского государственного университета (МГУ) им.Ломоносова Виктор Садовничий предложил создать вместо национального рейтинга вузов международный со штаб-квартирой в России. Об этом он рассказал в четверг, 20 июня, на пресс-конференции в РБК.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Такая мера, по мнению ректора, должна будет улучшить статус российских вузов. "Наш рейтинг должен будет показать еще один подход к оценке высших учебных заведений с другой, отличающейся от англо-саксонской, системой обучения", - пояснил он.

"И этот наш рейтинг, штаб-квартира которого была бы в России, вступил бы в переговоры с существующими рейтингами, особенно с Европой, он бы мог бы показать еще один подход к оценке университетов", - заявил В.Садовничий.

Ректор главного вуза страны также добавил, что МГУ и другие российские вузы принципиально отличаются от западных университетов и сравнивать их не совсем корректно.

"Дело в том, что, например, в Соединенных Штатах Америки, да и в Англии и других странах, наука находится при университетах. Все ведущие лаборатории, кроме двух-трех национальных лабораторий, находятся в университетах, и, конечно, это меняет немножко ситуацию по параметру цитируемости. Рейтинги приоритет отдают этому параметру", - сказал он.

Несмотря на это, отметил В. Садовничий, участвовать в международных рейтингах необходимо.

"В основных международных рейтингах - всего четыре-пять параметров, которые учитываются при оценке учебного заведения. Эти параметры не всегда подходят МГУ" , - отметил ректор.

При этом он заявил, что несмотря на это, в трех из четырех международных рейтингов московский госуниверситет входит в сотню лучших.

"Мы вошли в Шанхайский рейтинг, хотя главным критерием там считаются нобелевские лауреаты, индекс цитируемости. 50-е место мы заняли в рейтинге Times, в Webometrics вошли в первую двадцатку в мире, заняли седьмое место в Европе и второе - в странах БРИКС", - добавил В.Садовничий.

Отметим, в создание национального рейтинга вузов власти РФ готовы вложить 25 млн руб., однако в настоящее время единой системы формирования такого списка нет, не определены также критерии, которые будут учитывать составители рейтинга. По этому поводу в научных кругах ведутся дискуссии.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным