Общество, 20 июл 2003, 12:11

Британские власти изучат обстоятельства смерти Д.Келли

Власти Великобритании намерены провести тщательное расследование обстоятельств смерти советника министерства обороны Дэвида Келли.
Читать в полной версии

Власти Великобритании намерены провести тщательное расследование обстоятельств смерти советника министерства обороны Дэвида Келли.

Премьер-министр Тони Блэр однако отверг призыв оппозиции созвать чрезвычайное заседание парламента по этому вопросу. Выступая в Японии, где он находился с визитом, Блэр призвал британскую общественность дождаться результатов следствия, сообщает Би-би-си.

Накануне британская полиция официально подтвердила, что тело Д.Келли, пропавшего в минувший четверг, было найдено в лесу в нескольких километрах от его дома. Рядом с телом был найден нож и пустая коробка из-под сильнодействующих обезболивающих. По данным полиции, Д.Келли погиб от потери крови, вызванной резаным ранением на левой руке. Основная версия его смерти – самоубийство. Семья Д.Келли сообщила, что в последнее время он находился в подавленном состоянии из-за скандала, вспыхнувшего вокруг его имени.

Напомним, британского эксперта подозревали в том, что он передал журналисту Би-би-си сведения об искажении правительством Т.Блэра информации об иракском оружии массового поражения. Благодаря сведениям о фальсификации данных по Ираку, в Великобритании разразился большой скандал, итогом которого стало парламентское расследование обстоятельств начала войны в Ираке. В результате проведенного расследования кабинет Т.Блэра был все же оправдан, хотя и с перевесом всего в один голос, а военная операция в Ираке постфактум получила легитимность.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей