Общество, 20 июл 2006, 12:11

Задержан боевик, совершивший теракт в Каспийске в 2002г.

В г.Хасавюрте (Дагестан) сотрудниками мобильного отряда МВД России по республике и отдела уголовного розыска задержан находившийся в федеральном розыске боевик М.Халидов.
Читать в полной версии

В г.Хасавюрте (Дагестан) сотрудниками мобильного отряда МВД России по республике и отдела уголовного розыска задержан находившийся в федеральном розыске боевик М.Халидов.

Как сообщили РБК в МВД Дагестана, задержанный в составе бандгруппы Раппани Халилова совершил террористический акт в г.Каспийске 9 мая 2002г.

Напомним, 9 мая 2002г. в центре г.Каспийска во время прохождения праздничной колонны по улице Ленина на обочине сработало взрывное устройство на основе противопехотной мины МОН-90. В результате теракта погиб 21 военнослужащий 77-й отдельной бригады морской пехоты (почти весь состав военного оркестра) и 22 жителя Каспийска, более сотни получили ранения.

Сам Р.Халилов является уроженцем дагестанского города Буйнакска. Боевик был близким соратником уничтоженного иорданского террориста Хаттаба. Считается, что именно он стал инициатором террористической войны в Дагестане, которая фактически началась в 2001 году.

Отметим, последние недели на Северном Кавказе были отмечены сразу несколькими спецоперациями по задержанию или ликвидации участников бандформирований. Наиболее громким событием за это время стала гибель российского "террориста номер один" Шамиля Басаева. Напомним, его смерть наступила 10 июля в результате взрыва "КамАЗа", груженного взрывчаткой и боеприпасами. Там же находились еще трое боевиков. Спустя несколько часов после взрыва ФСБ заявила, что гибель Басаева стала следствием спецоперации. Однако некоторые наблюдатели склонны полагать, что подрыв произошел случайно, "в результате неосторожного обращения с перевозимыми боеприпасами и взрывчатыми веществами".

Несколько дней назад в Дагестане был задержан главарь бандформирования, зять Ш.Басаева. Боевик подозревается в совершении ряда преступлений на территории Чеченской Республики. По сообщениям правоохранительных органов, он также занимался вопросами финансирования боевиков в Чеченской Республике и Грузии. Кроме того, 24-летнего главаря банды обвиняют в участии в боевых столкновениях с сотрудниками милиции в 2005-2006гг. в Ножай-Юртовском районе Чечни, в результате которых погибли несколько милиционеров.

Отметим также, что несколько дней назад глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев объявил о начале амнистии для участников незаконных бандформирований. Поводом для этой амнистии стала как раз таки ликвидация Ш.Басаева. В правоохранительных органах и спецслужбах рассчитывают, что сложивших оружие до срока окончания амнистии, 1 августа, будет больше 200 человек.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать