Общество, 20 июл 2008, 20:15

В Испании взорвана пятая по счету бомба

На севере Испании в городе Бильбао рядом со зданием банка прогремел пятый за минувшие сутки взрыв, в результате которого две женщины получили ранения.
Читать в полной версии

Ранее сообщалось о четырех взрывах: у здания банка, а также на пляжах в городах Ларедо и Ноя. Четвертая бомба взорвалась на поле для гольфа в г.Ноя на севере страны, передает Associated Press.

За некоторе время до взрывов неизвестный, представившийся представителем сепаратистской группировки ЭТА, позвонил местным властям и сообщил о заложенных бомбах.

ЭТА ведет вооруженную борьбу за создание независимого баскского государства, которое, по ее мнению, должно состоять из трех провинций, образующих испанскую Страну басков, а также из населенных этническими басками испанской провинции Наварра и департаментов южной Франции.

В марте 2006г. ЭТА объявила о постоянном перемирии с испанским правительством, пообещав защищать свои интересы мирным путем. Группировка утверждает, что с этого времени она держала свое обещание, однако 30 декабря 2006г. ЭТА осуществила теракт в аэропорту Мадрида, жертвами которого стали два человека.

После этой атаки испанское правительство заявило, что экстремисты нарушают слово о неприменении оружия, и конфликт возобновился.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии