Общество, 20 июл 2008, 18:50

Возобновившиеся поиски С.Фоссета результатов не дали

Очередная попытка энтузиастов отыскать американского мультимиллионера Стива Фоссета, пропавшего без вести в сентябре прошлого года, оказалась безрезультатной. Ни самого путешественника или его останков, ни обломков самолета обнаружено не было, сообщает агентство Associated Press.
Читать в полной версии

3 сентября 2007г. С.Фоссет взлетел на одномоторном самолете Bellanca с частного аэродрома в Неваде и не вернулся в запланированное время. Более месяца продолжалась поисковая операция, осложнявшаяся тем, что путешественник не оставил план полета, однако никаких следов миллионера-авиатора отыскать не удалось. В феврале Суд Чикаго официально признал С.Фоссета погибшим.

В субботу группа высококлассных альпинистов и экспертов по выживанию завершила недельную экспедицию в район Невады, где, как считается, мог разбиться самолет С.Фоссета. Десять опытных поисковиков под руководством геолога из Канады 31-летнего Саймона Донато обследовали обширную территорию на границе с Калифорнией.

Надежда на успех появилась, когда скалолазы нашли небольшую алюминиевую дверь. Они подумали, что это может быть дверь от разбившегося самолета С.Фоссета. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что, скорее всего, это деталь от автосаней.

Несмотря на отсутствие явного прогресса, энтузиасты не оставляют попыток разгадать тайну исчезновения американского миллионера. Еще несколько частных экспедиций продолжают поиски или находятся на стадии подготовки.

63-летний С.Фоссет поставил рекорд по длительности полета на аэростате в одиночку, он также имеет ряд рекордов в области парусного спорта и авиации. В 2002г. С.Фоссет стал первым человеком, совершившим кругосветный полет на воздушном шаре; в марте 2005г. впервые в истории облетел земной шар на самолете без посадок на отдых и дозаправку.

Свое состояние С.Фоссет заработал на торговле фьючерсами и опционами на Чикагской бирже.

«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
80% бюджета — на работающее, 20% — на тесты: как диверсифицировать трафик
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 году
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Кому при уплате налогов выгодно с 2026 года перейти на АвтоУСН
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточке