Общество, 20 июл 2009, 12:16

Первых клонированных ищеек приняли в южнокорейскую таможню

Таможня Южной Кореи объявила, что на пограничных переходах и в аэропортах страны на службу заступили "первые в мире клонированные собаки-ищейки", передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Таможня Южной Кореи объявила, что на пограничных переходах и в аэропортах страны на службу заступили "первые в мире клонированные собаки-ищейки", передает Би-би-си.

Шесть щенков, являющихся клонами одной канадской служебной собаки, занимавшейся поисками наркотиков, появились на свет в конце 2007 года. Всех клонов зовут Топпи: английское имя Toppy, в данном случае, является комбинацией слов "tomorrow" (завтра) "puppy" (щенок). После 16-месячной подготовки собаки приступили к несению таможенной службы – проверкам транспорта и грузов на наличие наркотиков.

По словам специалистов, хорошая ищейка – большая ценность. Привить необходимые навыки и умения удается лишь одной из трех собак, начинающих тренировки. Южнокорейские ученые заявляют, что среди собак-клонов необходимого уровня подготовки достигают 90% всех животных, которых натаскивают на поиск наркотиков. В последнем случае из семи щенков, начавших подготовку, на службу не попал лишь один, получивший во время дрессировки травму.

"На тренировках клоны демонстрировали лучшие результаты по сравнению с обычными собаками, которые у нас есть", - рассказал пресс-секретарь таможенной службы международного аэропорта Сеула.

Работы по клонированию были предприняты группой ученых из Сеульского университета, которые ранее впервые сумели клонировать собаку. Проект финансировался государством и обошелся примерно в 240 тысяч долларов.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством