Общество, 20 июл 2012, 12:40

На Курилах произошло землетрясение магнитудой 6,3

На Курильских островах в пятницу, 20 июля, произошло землетрясение магнитудой 6,3. Как сообщает Геологическая служба США, его эпицентр находился на глубине 9 км в 148 км к югу от Северо-Курильска. Толчок был зафиксирован в 10:32 мск. Об угрозе цунами пока не объявлялось. О пострадавших или разрушениях также не сообщается.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Предыдущее мощное землетрясение на территории России произошло 27 декабря 2011г. в Тыве. Эпицентр подземных толчков магнитудой 6,6 – 6,7 находился в 100 километрах к востоку от столицы республики Кызыла. Колебания ощущались в Хакасии, Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях и в Республике Алтай. Схожее по силе землетрясение произошло в Тыве спустя два месяца, в феврале 2012г.

Отметим, что Дальний Восток – в частности Камчатка, Сахалин и Курилы – считается самым сейсмоопасным районом РФ. По нему проходит граница Тихоокеанского геосинклинального пояса, который характеризуется высокой тектонической активностью.

Минувшей весной российские ученые пришли к выводу, что разрушительное землетрясение в Японии в марте 2011г. сместило земную кору южного Приморья, а также Владивостока более чем на 4 см в сторону эпицентра землетрясения. Кроме того, землетрясение затронуло и Корейский полуостров, который сместился к востоку на величину от 10 до 50 мм.

Однако эти сейсмические смещения ничтожны по сравнению с движениями земной коры на восточном побережье Японии, где поверхность переместилась более чем на 5 метров и опустилась на 1 метр.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают