Общество, 20 июл 2012, 14:47

Перед терактом болгарский смертник гулял по курортам

Мужчина, совершивший теракт на территории международного аэропорта Бургаса в Болгарии, прибыл в страну за несколько дней до взрыва и в течение этого времени посетил курортные города Равда и Поморие. Об этом в эфире болгарского национального телевидения сообщила окружной прокурор Бургаса Калина Чапканова.
Читать в полной версии
Фото: AP

Следователи выяснили, что террорист хотел взять напрокат машину, однако владелец фирмы, сдающей авто в аренду, усомнился в подлинности водительских прав мужчины и отказал ему в услуге. После этого неизвестный, говоривший по-английски с акцентом, уехал на такси в аэропорт Бургаса.

Ранее появилась информация о том, что к теракту в Бургасе может быть причастен подданный Швеции Мехди Йезали, однако власти Болгарии и Швеции опровергли эти сведения.

Отметим, что М.Йезали является бывшим узником американской тюрьмы Гуантаномо — он содержался там около двух лет. Кстати, в Пентагоне также опровергли причастность бывшего узника военной тюрьмы к теракту в Болгарии.

Напомним, в минувшую среду, 18 июля, на парковке международного аэропорта в болгарском городе Бургас прогремел взрыв в автобусе, где находились израильские туристы. Бомбу привел в действие террорист-смертник.

В результате теракта погибли семь человек: пять израильтян, водитель автобуса, являвшийся гражданином Болгарии, а также сам террорист. Еще 33 туриста получили ранения.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров