Общество, 20 июл 2012, 16:09

У здания суда, где слушается дело Pussy Riot, начались задержания

У здания Хамовнического суда в Москве, где проходят предварительные слушания по делу группы Pussy Riot, полиция начала задерживать людей, передает с места событий корреспондент РБК.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Речь идет о нескольких задержанных. По данным арт-группы "Война", у здания суда находятся писатель Борис Акунин, художник и карикатурист Андрей Бильжо, а также поэт Лев Рубинштейн.

"Культвстреча в разгаре, а суд оцеплен войсками. Приезжайте поддержать девушек!", - призывает "Война".

В ходе сегодняшнего процесса по делу Pussy Riot прокурор потребовал продлить арест Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной на шесть месяцев.

Адвокат арестованных Марк Фейгин выступил с ходатайством о вызове в суд президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла: по словам юриста, решать судьбу Pussy Riot должны те, из-за кого, по мнению сторонников панк-группы, и судят участниц "панк-молебна".

Члены "Войны" публикуют в своем микроблоге забавную подробность: "Командир приставов, выйдя из зала суда - бойцам, посмеиваясь: "Ну что, сейчас отправлю - поедете за Путиным и за Кириллом".

Сегодня, 20 июля, на предварительном судебном заседании в закрытом режиме рассматривается вопрос о продлении или отмене ареста для участниц Pussy Riot.

Напомним, в феврале этого года девушки устроили в храме Христа Спасителя в Москве "панк-молебен" - исполнили песню "Богородица, Путина прогони!" с резкой критикой в адрес президента РФ В.Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла. По данному факту позднее было возбуждено дело, трех из пяти девушек, участвовавших в акции, задержал ОМОН.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg