Общество, 20 июл 2013, 04:18

Зять Усамы бен Ладена пожаловался на спецслужбы США

Зять убитого лидера террористов Усамы бин Ладена, бывший пресс-секретарь "Аль-Кайеды" Сулейман Абу-Гейт заявил, что сотрудники американских спецслужб подвергли его пыткам, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Он утверждает, что был незаконно передан в руки американской юстиции, и не признает обвинений в сговоре с целью убийства американских граждан.

По словам С.Абу-Гейта, после нью-йоркского теракта 11 сентября 2001г. он перебрался в Иран, где в середине 2002г. был арестован и просидел в местных тюрьмах до января 2013г. без предъявления обвинения. 11 января 2013г. иранские власти позволили ему уехать в Турцию, откуда он намеревался прибыть в родной Кувейт, однако в течение 12 часов после прибытия был арестован турецкими властями.

Спустя 45 дней допросов его посадили в самолет, сказав, что доставят в Кувейт, но самолет приземлился в Аммане, где иорданские власти выдали его группе людей, в которую входили сотрудники спецслужб США. Как только самолет поднялся в воздух, один из американцев представился ему как агент Федерального бюро расследований, после чего начался допрос с применением пыток, продолжавшийся до приземления в Нью-Йорке.

С.Абу-Гейт является одним из самых высокопоставленных лиц "Аль-Кайеды", привлеченных к суду в США по обвинению в участии в терактах 11 сентября 2001г. Суд по его делу должен состояться в январе 2014г.

Напомним, придя к власти в 2009г., президент США Барак Обама публично отказался от применения пыток при допросах, однако его администрация заявила, что полного запрета пыток не будет.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае