Общество, 20 июл 2017, 03:11

Госдума отклонила законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов

Законопроект Елены Мизулиной, предлагающий запретить беби-боксы, не прошел первое чтение в Госдуме. Сенатор предлагала установить штрафы до 5 млн руб. за организацию подобных мест
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Госдума 19 июля отклонила законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете беби-боксов — специальных приспособлений, в которых родители-отказники могут оставлять новорожденных детей, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ был внесен в Госдуму летом прошлого года. Законопроект предлагал внести изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», что позволило бы законодательно запретить «создание условий для анонимного оставления детей после их рождения».

Кроме того, предлагалось дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей о наказании за создание беби-боксов. Мизулина предлагала установить штраф для юридических лиц за организацию таких мест в размере от 1 млн до 5 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В пояснительной записке к законопроекту Мизулина отмечала, что наличие беби-боксов влечет рост числа отказов от новорожденных. Кроме того, по ее мнению, беби-боксы значительно повышают риск торговли детьми. Также, считает автор документа, «навсегда нарушается право ребенка на идентичность, то есть право ребенка знать, кто его биологические родители, каково его происхождение».

Параллельно на рассмотрении в Госдуме находится и противоположный законопроект, предлагающий узаконить беби-боксы. Его подготовила группа сенаторов во главе с Вадимом Тюльпановым. Документ был внесен в Госдуму в марте этого года.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти