Общество, 20 июл 2018, 10:03

Умерла первая жена Владимира Высоцкого

На 82-м году жизни умерла первая жена Владимира Высоцкого, народная артистка России Изольда Высоцкая. Почти 50 лет актриса служила в Нижнетагильском драматическом театре
Читать в полной версии
(Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Актриса Изольда Высоцкая, первая жена певца Владимира Высоцкого, умерла в Нижнем Тагиле на 82-м году жизни, говорится в сообщении Нижнетагильского драматического театра. Информацию об этом подтвердила РБК родственница Высоцкой.

«Нет слов, чтобы описать наше горе. Этим утром ушла из жизни народная артистка России Иза Высоцкая. Прощайте, удивительная, блистательная Иза Константиновна!», — говорится в сообщении театра в группе «ВКонтакте».

Запись Вконтакте пользователя Нижнетагильский драматический театр

Первая жена Владимира Высоцкого Иза Высоцкая скончалась утром 20 июля, подтвердила РБК ее родственница. Прощание с Изой Высоцкой состоится в Нижнем Тагиле 22 июля.

Иза Константиновна Высоцкая родилась в Нижнем Новгороде в 1937 году. Она окончила Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе. Работала в Киевском театре им. Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире. В Нижнем Тагиле она работала с 1970 года.

С Высоцким Изольда познакомилась в 1957 году на празднике после сдачи спектакля «Гостиница Астория», в котором Высоцкий, также учившийся в школе-студии при МХАТе, сыграл дебютную роль. В 1960 году они официально расписались. Однако уже на следующий год Высоцкий познакомился со своей будущей второй женой — Людмилой Абрамовой. В 1965 году Владимир и Изольда Высоцкие развелись.

В 2005 году Изольда Высоцкая опубликовала книгу воспоминаний о своем супруге с названием «Короткое счастье на всю жизнь».

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски