Пандемия коронавируса, 20 июл 2020, 12:45

Минздрав ответил на сообщение о вакцинировании российской элиты от COVID

Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов заверил, что вакцину получали только добровольцы в рамках тестирования. Ранее Bloomberg сообщил, что она была доступна крупным бизнесменам и политической элите
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

В рамках испытаний разработанной в России вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 ее получали только официально включенные в процесс тестирования добровольцы. Об этом заявил РБК помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, комментируя сообщение Bloomberg, что в ходе закрытой программы вакцину от коронавируса уже в апреле получили топ-менеджеры, госслужащие и бизнесмены.

«В гражданский оборот вакцина не поступала», — заверил Кузнецов.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея

О том, что среди добровольцев, на которых испытывалась вакцина, были представители крупных российский компаний и «политической элиты», Bloomberg сообщил со ссылкой источники, в том числе на самих участников программы. Агентство писало, что получение ими вакцины подтвердили на условиях анонимности десятки человек. При этом один крупный бизнесмен рассказал, что отказался вакцинироваться, после того как личный врач предупредил его о возможности побочных эффектов. Согласившийся привиться топ-менеджер, напротив, сообщил, что не испытал никаких проблем со здоровьем.

В свою очередь, Александр Гинцбург, глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где ведется разработка вакцины, заявил «Интерфаксу», что ему ничего не известно о вакцинировании представителей российской элиты.

«Ничего не знаю про крупных [бизнесменов] и про мелких тоже», — сказал Гинцбург. При этом Вадим Тарасов, руководитель Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета, где проводились испытания вакцины, назвал сообщение Bloomberg спекуляцией.

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что у 60% жителей столицы уже сформировался коллективный иммунитет к COVID-19.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают