Общество, 20 авг 2007, 21:21

Вспышка менингита зафиксирована в Хабаровском крае

В Хабаровском крае с июня 2007г. началась сезонная вспышка заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Читать в полной версии

В настоящее время среди населения края выявлено 648 случаев этого заболевания. В том числе зарегистрировано 446 случаев подозрения на серозно-вирусный менингит: 195 случаев в г.Хабаровске и 194 случая - в г.Комсомольске-на-Амуре. Большинство заболевших (порядка 97%) - дети.

Как отметили в Роспотребнадзоре, все заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме. Случаев тяжелого течения заболевания серозного вирусного менингита не зарегистрировано. Случаев групповой заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе в организованных детских коллективах, также не наблюдалось.

Энтеровирусные инфекции - острые инфекционные болезни, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами).

Хабаровские медики утверждают, что в этом году они столкнулись с новой разновидностью вируса, которой подвержены в основном младшие школьники. Из-за этого, возможно, будет даже перенесено начало учебного года.

Добавим, что местные власти ввели жесткие ограничения: штрафы за купание в Амуре, запрет на посещение детьми игровых центров, бассейнов и спортзалов, в садиках — кварцевание, проветривание и медосмотр несколько раз в день.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником