Общество, 20 авг 2013, 17:00

ЛДПР грозит СМИ штрафами и тюрьмой за использование данных из соцсетей

Депутат Госдумы от ЛДПР и кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев предложил ввести для журналистов и иных лиц уголовную ответственность за использование информации со страниц пользователей соцсетей без их ведома. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствующем законопроекте, внесенном в ГД, М.Дегтярев предлагает наказывать за "незаконное использование или распространение размещенных на персональном разделе пользователя социальной сети сведений о частной жизни, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ".

За такие деяния депутат хочет ввести санкции в виде штрафа от 200 до 500 тыс. рублей либо лишения свободы на срок до 5 лет. При этом брать информацию без разрешения запрещается только с тех аккаунтов, владельцы которых прошли процедуру верификации — то есть подтвердили свою личность.

Напомним, что ранее М.Дегтярев предложил законодательно обязать пользователей соцсетей проходить верификацию. В пояснительной записке к соответствующему документу депутат отметил, что законопроект "формализует существующую практику подтверждения личности пользователя: прохождение верификации предлагается сделать обязательным условием для завершения регистрации потенциальных пользователей социальных сетей".

Проектом закона предлагалось обязать владельцев социальных сетей предлагать потенциальным пользователям верификацию для получения специального знака "Личность подтверждена" в персональном разделе на сайте.

Депутат объяснял свою инициативу тем, что персональные данные и информация о частной жизни пользователей соцсетей очень часто используются злоумышленниками. Проект федерального закона был разработан для дополнительной защиты частной жизни граждан, зарегистрированных в социальных сетях.

Способы верификации, согласно документу, смогут определять владельцы социальных сетей. Наиболее распространенными из них в Рунете являются ответ на автоматическое уведомление по электронной почте, получение кода доступа с помощью СМС-сообщения на мобильный телефон, использование учетной записи другой социальной сети или сайта, предоставление копий документов, удостоверяющих личность.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить