Общество, 20 авг 2013, 16:32

МВД заподозрило питерских чиновников в хищении 3,5 млн рублей

Следователи управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту хищения мошенническим путем бюджетных денег в муниципальном округе Красненькая речка в Северной столице.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело заведено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Сегодня, 20 августа, в рамках расследования этого дела полицейские провели ряд обысков. Нагрянули стражи порядка и в администрацию Красненькой речки, сообщили РБК в питерской полиции. Обыски прошли не только в офисе администрации, но и в принадлежащих ей помещениях по другим адресам.

По версии следствия, были похищены бюджетные средства, выделенные на благоустройство девяти домов по проспекту Стачек и двух домов по улице Морской Пехоты.

Анализ финансовой документации выявил, что хотя исполнитель контракта стоимостью свыше 41,5 млн рублей выполнил взятые на себя обязательства не в полном объеме, акты приема выполненных работ утвердили, после чего бюджетные средства были перечислены на счет этой компании.

В результате муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму около 3,5 млн рублей. В полиции добавили, что эта сумма может достигнуть и 5 млн рублей.

Отметим, что с округом Красненькая речка связаны известные политики: Валентина Матвиенко в 2011г. стала депутатом данного МО, что было нужно ей для вхождения в Совет Федерации, а куратор округа — депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов