Общество, 20 авг 2019, 13:49

На проспекте Сахарова вместо акций оппозиции пройдет концерт к Дню флага

Мероприятие с участием звезд шоу-бизнеса, посвященное Дню российского флага, готовят ветеранские организации героев России и афганцев. Несколькими днями ранее мэрия Москвы отказала оппозиции в проведении митинга на этом же месте
Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

В субботу, 24 августа, на проспекте Сахарова пройдет концерт в честь Дня российского флага, сообщили «Интерфаксу» в комитете общественных связей и молодежной политики Москвы.

Ранее власти Москвы не согласовали на эту дату шествие оппозиции по проспекту Сахарова и улице Маши Порываевой, а также митинга на площади Победы «в поддержку требований об обеспечении равного доступа кандидатов к участию в выборах депутатов Мосгордумы и об освобождении политзаключенных». Столичная мэрия предложила перенести акции в Марьино.

Заявку на митинг-концерт численностью 50 тыс. человек подавали вице-президент Российской ассоциации героев, депутат Госдумы от Москвы Николай Антошкин, а также зампредправления Российского союза ветеранов Афганистана, экс-глава московского муниципального образования «Пресня» Петр Петров, сообщала русская служба Би-би-си.

День российского флага отмечается 22 августа. По словам Петрова, массовое мероприятие они попросили провести в субботу.

Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова не ответила на запросы Би-би-си.

Источник РБК, знакомый с ходом подготовки мероприятия, говорит, что в нем могут принять участие артисты, в том числе Филипп Киркоров и Григорий Лепс. «Идут переговоры с «Голубыми беретами», Василием Лановым, Григорием Лепсом, Светланой Сургановой, Владимиром Кузьминым, Филиппом Киркоровым, Валдисом Пельшем, Кристиной Орбакайте, Ars n, Natan, Валерией и Тимати. Плюс будет флешмоб «флаг-рекордсмен» для Книги рекордов Гиннесса», — рассказал собеседник РБК. На концерт также пригласят известных спортсменов и героев России и СССР, в том числе пилотов «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, сообщил «Интерфакс».

Агент Тимати заявил, что «артист, как обычно, в августе в отпуске», а про какой-либо концерт 24 августа он не слышал. В разговоре с РБК PR-менеджер артиста Максим Задворнов попросил обратиться по этому вопросу к организаторам концерта. «Я знаю, что мы выступаем 24 августа в двух местах. Где точно, я не могу сказать. Мэрия участвует как организатор», — сообщил РБК руководитель ансамбля «Голубые береты» Сергей Яровой.

Свое участие в концерте по случаю Дню флага подтвердил Григорий Лепс. Его гендиректор Владимир Урюпин рассказал РБК, что все переговоры у них проходят по этому поводу с «Первым каналом». Участие в концерте 24 августа РБК также подтвердили певица Светлана Сурганова, Филипп Киркоров, актер театра и кино Василий Лановой.

Помимо артистов на митинг активно собирают волонтеров, о чем свидетельствует информация на сайте «Мосволонтер».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски