Общество, 20 сен 2005, 02:01

Британские солдаты штурмовали тюрьму в Басре

Весьма неожиданным образом британские солдаты решили освободить двух спецназовцев, оказавшихся в тюрьме иракского города Басра по подозрению в убийстве полицейских. Они попросту взяли исправительное учреждение штурмом, используя при этом тяжелое вооружение.
Читать в полной версии

Как сообщает АР, около 10 танков при поддержке военных вертолетов разрушили стены тюрьмы, в которой находились задержанные британцы. Естественно, что на воле оказались не только спецназовцы, но и остальные заключенные – всего около 150 человек.

Губернатор Басры Мухаммед аль Ваили весьма жестко отреагировал на результаты этой "спецоперации". Он назвал действия британцев "жестоким, варварским и безответственным актом".

Стоит отметить, что на протяжении всего времени нахождения британцев в Басре ситуация в этом городе оставалась относительно спокойной. Однако на этой неделе солдаты Соединенного королевства неожиданно столкнулись с сопротивлением местных шиитов. В понедельник во время демонстрации люди забрасывали британские танки камнями и бутылками с зажигательной смесью. Сообщается, что как минимум один танк был выведен из строя.

Кроме того, против британцев выступили люди шиитского лидера Муктады ас-Садра, недовольные задержанием полевого командира Ахмеда Фартоси. В воскресенье они на некоторое время взяли под свой контроль центр Басры.

Стоит отметить, что до сих пор не совсем понятно, какую миссию выполняли задержанные властями британцы. Представители командования отказались подтвердить информацию о том, что спецназовцы выполняли некое тайное задание, действуя под прикрытием.

За время войны в Ираке погибли 96 британских солдат. Всего в этой стране расквартировны 8500 военнослужащих из Великобритании.

Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году