Общество, 20 сен 2005, 21:20

Генерал оштрафован за то, что солдаты строили ему дачу

В Ленинградском военном округе (ЛенВО) генерала приговорили к штрафу в 50 тыс. руб. за незаконное использование солдат при строительных работах.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в прокуратуре ЛенВО, бывший заместитель начальника тыла ЛенВО генерал-майор Вячеслав Храмочкин в 2002-2004гг., злоупотребляя должностными полномочиями, привлекал для строительства и охраны своей личной дачи в поселке Ильичевка Выборгского района армейскую строительную технику и подчиненных военнослужащих. Солдаты незаконно работали на этом строительстве по 6-7 месяцев, а один из них охранял дачу в течение полутора лет.

Сегодня Сертоловский гарнизонный военный суд признал В.Храмочкина виновным в полном объеме предъявленного обвинения и приговорил к штрафу в размере 50 тыс. руб. В связи с мягкостью наказания в настоящее время прокуратурой рассматривается вопрос о принесении кассационного представления на это судебное решение, отметили в прокуратуре.

Напомним, что в нашей армии ужасающее положение: коррупция, дедовщина и огромная смертность даже в мирное время. Так по официальным данным Минобороны в 2005 году в российской армии жизней лишились свыше 660 человек. Больше половины смертей пришлось на дорожно-транспортные происшествия и самоубийства.

Только за август в армии погиб 101 военнослужащий. Тридцать из них погибли в результате нарушения правил дорожного движения, еще 28 – из-за несчастных случаев. Двадцать четыре военных покончили жизнь самоубийством, двое были убиты в результате нарушения уставных взаимоотношений.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают