Общество, 20 сен 2009, 06:21

М.Горбачев получит сразу две немецкие премии

Экс-президент СССР Михаил Горбачев получит сразу две немецкие премии: Дрезденскую – за вклад в дело предотвращения мировых конфликтов и премию "Квадрига" – за инициативность и дух обновления, передает Deutsche Welle.
Читать в полной версии

Новая Дрезденская премия учреждена обществом "Friends of Dresden Deutschland" ("Друзья Дрездена, Германия"). Ее сумма составляет 25 тыс. евро. В обосновании оргкомитета отмечается, что премия присуждается М.Горбачеву за "выдающийся вклад в дело предотвращения мировых конфликтов и применения силы".

Особо отмечается вклад экс-президента в дело обеспечения мирных преобразований в ГДР и Восточной Европе в 1989г., приведших к воссоединению Германии. Премия будет вручена М.Горбачеву 13 февраля.

Премия "Квадрига" присуждается за инициативность и дух новаторства. Данную награду М.Горбачев разделит с другими политиками: председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, бывшим президентом Чехословакии Вацлавом Гавелом, а также музыкантом Мариусом Мюллером-Вестерхагеном и правозащитницей Бербель Боляй.

Премия "Квадрига" будет вручена 3 октября в Берлине в национальный праздник День германского единства.

Напомним, ровно год назад экс-президент США Джордж Буш-старший вручил М.Горбачеву медаль Свободы за 2008г. Награда была присуждена за вклад в окончание холодной войны, приведший к "повороту курса мировой истории".

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях