Общество, 20 сен 2011, 11:03

Армия США открыто призвала геев в свои ряды

В США с сегодняшнего дня окончательно прекращено действие закона "Не спрашивай - не отвечай" ("Don't ask, don't tell"), который запрещал гомосексуалистам, открыто заявлявшим о своей ориентации, проходить службу в рядах американской армии.
Читать в полной версии

Согласно концепции "Не спрашивай - не отвечай", геи и лесбиянки могли служить в Вооруженных силах США лишь в том случае, если они не распространялись по поводу своих сексуальных предпочтений. Этот закон в американской армии действовал с 1993г. Начиная с 2004г. активисты по борьбе за гражданские права пытались отменить эту норму.

В декабре 2010г. сенат США поддержал инициативу президента страны Барака Обамы предоставить право гомосексуалистам служить в армии. Глава государства заявил, что отмена принципа позволит тысячам американских патриотов "не лгать, чтобы иметь возможность защищать страну, которую они любят". Представители Белого дома также отметили, что такое решение лишь усилит национальную безопасность страны и, более того, поддержит принцип демократии.

Несмотря на то что закон вступил в силу только сейчас, Пентагону ранее пришлось смириться с решением суда, согласно которому оборонное ведомство не имело права запрещать секс-меньшинствам служить в армии. Несколько уволенных в запас и просто не принятых в армию гомосексуалистов подали на Министерство обороны в суд, обвиняя военных в дискриминации.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства