Общество, 20 сен 2012, 10:36

Жители Митино устроили массовый митинг против строительства мечети

Жители московского района Митино накануне вечером устроили несанкционированный митинг против возведения мечети. По данным корреспондента РБК, на стихийное собрание пришли около 2 тысяч человек.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Уже к восьми часам вечера на площадке собралось около 500 человек, а всего через 10-20 минут – уже до двух тысяч. Толпа полностью затопила пустое пространство между домами и улицей. Тут были и пенсионеры, и целые семьи с детьми, и молодежь, стоявшая группками и снимавшая все происходившее на камеры мобильных телефонов.

Председатель муниципального собрания района Игорь Кононов пытался убедить жителей, что депутаты разберутся со строительством, против которого, по социологическим опросам, выступают порядка 90% жителей Митино. "Не верим! Сами себя избрали, проголосуете, как захотите!" - неслись в ответ крики из толпы.

При этом участники митинга старательно избегали ксенофобии, сообщает "Независимая газета". Отказавшись от помощи радикальных политиков, жители утверждали, что "мусульмане их братья", но "мечети в районе быть не должно". "У нас хватает других проблем, которые нужно решать", - утверждали они.

"Прежде всего я рад, что народный сход прошел без эксцессов. Надо сказать спасибо полиции и управе, которые с пониманием отнеслись пусть и к несанкционированной акции: на месте импровизированного митинга были установлены столы и стулья, люди организованно заполнили подписные листы, оперативно из толпы были удалены и задержаны провокаторы", - рассказал РБК муниципальный депутат района Митино Владимир Демидко.

По его словам, в ближайшее время состоится открытое заседание муниципальных депутатов района, на котором будет принято решение по строительству мечети в Митино.

"Заседание будет открытым, возможно организуем трансляцию, жители будут в курсе, кто из депутатов как проголосовал, информационного вакуума не будет. В любом случае вчера люди весьма четко донесли до депутатов, чего они хотят, а точнее чего категорически не хотят", - подытожил В.Демидко.

Добавим, что к месту проведения акции приехали около десятка патрульных машин, ОМОН. Никаких стычек с протестующими не произошло – обе стороны вели себя подчеркнуто корректно.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски