Общество, 20 сен 2012, 19:35

Казаки устроили потасовку на выставке М.Гельмана "Духовная брань" в Москве

Открытие выставки "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань" в центре современного искусства "Винзавод" в Москве завершилось скандалом. Члены Евразийского союза молодежи и казаки, возмущенные "скандальным проектом", попытались сорвать мероприятие, пишут блогеры.
Читать в полной версии
Фото: winzavod.ru

Незадолго до начала выставки сотрудники полиции начали патрулировать территорию вокруг "Винзавода". Вскоре прибывшие на место казаки попытались блокировать вход в центр современного искусства. По словам Ульяны Малашенко, казаки и "евразийцы" попытались войти в арт-центр, однако у них потребовали пригласительные билеты.

Затем полицейские задержали самых активных участников потасовки. По словам Ильи Варламова, журналист AFP подвергся нападению у входа в арт-центр, затем по лицу ударили еще одного мужчину. "Особую пикантность", по словам блогера, ситуации придает противостояние активистов ЛГБТ-сообщества, которые назвали казаков фашистами. Полиция вызвала на место ЧП подмогу.

Сотрудники МВД задержали девять участников потасовки. По неподтвержденной информации, среди задержанных оказались атаман и православный активист Димитрий Энтео. В настоящее время вход на территорию "Винзавода" полностью перекрыт.

Напомним, на указанной выставке вниманию публики будут представлены современные иконы, стилизованные под образы участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин ранее заявлял, что представленные художественные экспонаты могут оскорбить чувства верующих.

Выставка проходит в павильоне галереи Марата Гельмана. Мероприятие организовано при поддержке фонда содействия национальному согласию "Россия для всех". По словам организаторов выставки, икона должна быть освобождена от исторического "шлейфа", который несет в себе "рудименты рабовладельческого строя, феодализма, деспотизма, патриархальности, мракобесия, невежества, подавления личности", а потому художники обращаются к новым образам христианства, вступившего в XXI век и по-прежнему остающегося революционным мировоззрением.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций