Украинский кризис, 20 сен 2017, 11:35

На Украине уволили назвавшего угрозой участников АТО главного психиатра

Олег Друзь был отстранен от должности начальника клиники психиатрии главного военного госпиталя на Украине. Ранее он заявил, что 93% участников АТО являются «потенциальной угрозой для общества»
Читать в полной версии
(Фото: кадр из видео YouTube / Громадське Телебачення)

Глава Минобороны Украины Степан Полторак объявил об отстранении полковника Олега Друзя от должности начальника клиники психиатрии украинского Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь».

Решение отстранить главного военного психиатра Украины министр на своей странице в сети Facebook объяснил неудовлетворительным выполнением Друзем своих служебных обязанностей. «Назначил служебное расследование», — пояснил Полторак.

Запись в facebook пользователя Степан Полторак

Накануне, 19 сентября, один из ветеранов антитеррористической операции на востоке Украины пожаловался, что Олег Друзь назвал 93% участников АТО «потенциальной угрозой для общества» и нуждаются в лечении. Заявление психиатра вызвало негодование и у других участников АТО.

В июне министр внутренних дел Арсен Аваков разместил на своей странице в Facebook​ заявление, согласно которому на Украине к лету 2017 года около 500 ветеранов боевых действий в Донбассе покончили с собой. Аваков также отметил, что, согласно статистике, в среднем 90–95% участников военных конфликтов имеют психологические и социальные проблемы.

Формально отстранение Друзя не связано с его заявлением о проблемах участников АТО, однако в комментариях к записи на странице Полторака выражающие благодарность министру блогеры говорят, что психиатру давно стоило бы научиться «фильтровать базар».

В свою очередь пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец напомнила, что в суде находится обвинительный акт в отношении Олега Друзя, которого обвиняют в вымогательстве взятки в 52 тыс. гривен.

О задержании Друзя по подозрению в вымогательстве от военнослужащего взятки за справку о невозможности прохождения военной службы Максимец сообщала 16 мая 2017 года. В СБУ тогда заявили, что задержанный «систематически сдирал деньги с военнослужащих за признание их непригодными для дальнейшей службы» и был задержан «на горячем». Тем не менее, Друзь тогда остался на своем посту.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае