Пандемия коронавируса, 20 сен 2022, 03:19

В Минздраве не исключили рост числа заболевших COVID до 100 тыс. в сутки

Возможность роста числа ежедневно выявляемых зараженных может вырасти до 100 тыс. в сутки, этого нельзя исключать, заявил главный инфекционист Минздрава. Он призвал вакцинироваться и носить маски, отметив риск заболеть гриппом
Читать в полной версии
Фото: Leon Neal / Getty Images

В российских регионах наблюдается разная динамика заболеваемости коронавирусом — в некоторых число новых заболевших падает, однако сохраняются риски, что число пациентов вырастет. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов в интервью «Известиям».

«Я не могу прогнозировать, дорастет ли число заболевших до 100 тыс. в сутки, но однозначно такая возможность существует. Поэтому вакцинируемся и не стесняемся носить маски», — сказал чиновник.

Чуланов отметил, что такая рекомендация актуальна дважды — из-за распространения гриппа, от которого следует прививаться, так же как и от COVID-19. Он указал, что ни российский Минздрав, ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не считают опасной подобную практику одновременной вакцинации.

«Не надо бояться — в одно плечо грипп, в другое COVID-19, и вы защищены», — призвал инфекционист.

В России наблюдается новый подъем заболеваемости с июля (тогда были сняты коронавирусные ограничения). Так, 1 августа врачи выявили 10,8 тыс. новых пациентов, 15 августа — 25,2 тыс., а 1 сентября федеральный оперштаб сообщил о 49,7 тыс. новых заболевших. Спустя две недели, к 15 сентября, было зафиксировано 56,1 тыс. заболевших за сутки. Этот показатель стал рекордным с начала марта. За прошедшую неделю он поднялся на 10,28% и составил 253,07 на 100 тыс. населения, отметили в оперштабе.

Рост заболеваемости в Роспотребнадзоре объясняли распространением менее тяжелых вариантов омикрон-штамма. В ведомстве не сочли необходимым возвращать коронавирусные ограничения, а глава Роспотребнадзора Анна Попова указала, что удельный вес госпитализированных от общего числа заболевших не превышает 1,5%.

В середине сентября Попова отметила, что зона наибольшего распространения инфекции смещается из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы. «Как мы и предполагали, период от начала подъема до пика составил не больше пяти-шести недель, течение достаточно нетяжелое, это другой вариант вируса», — рассказала она.

Смертность от коронавируса может вырасти до 200 человек в сутки, после чего выйдет на плато, говорил в середине сентября глава Центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург. Он выразил уверенность, что система здравоохранения справится с нагрузкой.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов