Общество, 20 окт 2000, 03:31

Следствие по делу "Татарина" завершено

Красноярская краевая прокуратура завершила следствие по делу Владимира Татаренкова, обвиняемого в бандитизме и организации 9 заказных убийств, произошедших в 1994 году на территории Красноярского края
Читать в полной версии

По словам Асташенкова, эту информацию ему сообщил следователь Красноярской краевой прокуратуры Владимир Адежкин. Ориентировочно через неделю Татаренков (по данным правоохранительных органов, известный в криминальных кругах как "Татарин") и его адвокат начнут ознакомление с материалами дела, которое составляет 9 томов.

Пока же, отметил О.Асташенков, им был заявлен отвод следователя Адежкина в прокуратуру Красноярского края. Адвокат объясняет это тем, что усматривает в словах следователя его заинтересованность в выносе судом обвинительного приговора, что нарушает правовые нормы.

В ходе следствия по делу В.Татаренкова, заявил адвокат, он заметил ряд нарушений. В частности, без уведомления защиты руководителем следственной бригады по делу Анатолия Быкова в Красноярске был проведен допрос Владимира Татаренкова, однако Татаренков отказался давать какие-либо показания.

О нарушениях в ходе следствия адвокат сообщил в Министерство юстиции Греции, поскольку В.Татаренков является гражданином этой страны, и был экстрадирован в Россию на срок 3 месяца с разрешения греческих правоохранительных органов. Как утверждает адвокат, по предварительному решению министерства, принято решение не продлевать срок выдачи Владимира Татаренкова России. Однако до сих пор какого-либо официального подтверждения адвокат Асташенков не получал.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет