Общество, 20 окт 2010, 03:29

А.Закаев заявил, что не имеет отношения к нападению на парламент Чечни

Лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что не имеет отношения к нападению на здание парламента Чеченской Республики. Таким образом, международный террорист отверг обвинения главы Чечни Рамзана Кадырова, который заподозрил экс-премьера Ичкерии в причастности к очередному теракту. Об этом сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Отметим, что Р.Кадыров 19 октября рассказал, что знает, "кто стоит за последними вылазками бандитов". "Я не сомневаюсь, что это пьяница и алкоголик Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах. Я хочу сказать, что ничего они не добьются. Чеченская Республика состоялась. Это мирный и стабильный регион", – заявил глава Чечни.

Накануне в здание парламента Чеченской Республики сумели прорваться трое боевиков. Один из террористов подорвал себя, в результате чего погиб сотрудник парламента и два милиционера. Еще 17 человек получили ранения. В момент нападения в здании находился спикер Дукуваха Абдурахманов, однако его удалось своевременно эвакуировать.

К чеченскому парламенту были стянуты армейские и милицейские подразделения. Спецоперацией по освобождению здания руководил лично Р.Кадыров. В результате действий правоохранительных органов двое оставшихся в живых боевиков совершили самоподрыв, сообщает МВД республики.

Отметим, что А.Закаев, которого Р.Кадыров обвинил в причастности к теракту, 19 октября был заочно арестован судом города Ессентуки. Кроме того, А.Закаев был повторно объявлен в международный розыск, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Он обвиняется в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и мирных граждан.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать