Общество, 20 окт 2010, 15:14

Генпрокуратура рассчитывает вернуть Рыжего Тарзана на родину

Генпрокуратура РФ направила норвежским коллегам запрос о выдаче российского националиста Вячеслава Дацика, известного под прозвищем Рыжий Тарзан.
Читать в полной версии

На родине Рыжему Тарзану, страдающему шизофренией, инкриминируют "Разбой" (ч. 2 ст. 162). Напомним, уголовное дело чемпиона по боям без правил, члена националистической организации В.Дацика включало более 50 эпизодов: В.Дацик промышлял грабежом салонов сотовой связи.

Однако в ходе медэкспертизы преступник был признан невменяемым и оказался в психиатрической лечебнице, откуда сбежал 21 августа 2010г. Милиция объявила Рыжего Тарзана в федеральный розыск, но это не принесло результатов.

В сентябре В.Дацик объявился в Норвегии, куда, по его словам, приплыл на лодке из Эстонии. Он лично явился в полицейское отделение в сопровождении друзей и сдал имевшийся при нем пистолет. Суд приговорил преступника к четырем неделям ареста. Власти Норвегии планировали осудить Рыжего Тарзана по статьям "Незаконное хранение оружия" и "Незаконное пересечение границы", однако 1 октября прокуратура Санкт-Петербурга направила норвежским коллегам материалы для экстрадиции В.Дацика.

Ранее сообщалось, что В.Дацик, протестуя против содержания в одиночной камере в Осло, нанес себе резаные раны рук и шеи.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code