Общество, 20 окт 2011, 12:01

В районе метро "Университет" хотят построить подземный квартал

Пилотный проект подземного квартала в районе станции метро "Университет" готовят московские власти. В ближайшее время архитекторы представят свои разработки мэру Сергею Собянину.
Читать в полной версии

Такое заявление сделал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, пишет сегодня издание "МК".

Речь идет о площади Джавахарлала Неру. По мнению проектировщиков, сейчас в этом месте сосредоточено много объектов, притягивающих к себе москвичей и гостей столицы: станция метро "Университет", МГУ, цирк на проспекте Вернадского, Театр имени Натальи Сац. Предлагается связать их переходами, ведущими прямо из подземного вестибюля метро.

Если С.Собянин одобрит проект, архитекторы усилят и дорожную часть. Ломоносовский проспект "нырнет" под проспект Вернадского. Не исключено, что под землей появятся парковки, где зрители смогут оставлять автомобили и, не выходя на улицу, попадать по переходам в культурные учреждения.

По словам С.Левкина, потенциал классического, наземного развития Москвы исчерпан. "Значит, нужно уходить под землю, создавая там парковки, общественные учреждения, магазины шаговой доступности. Все мегаполисы развиваются по такому пути. Эта концепция заложена в программу "Градостроительная политика", - заявил чиновник.

Однако пока конкретного плана по углублению столицы в недра земли не существует, сначала нужно решить правовые вопросы. "В законодательстве нет понятия, как оформлять в собственность объекты, расположенные ниже пятиметровой глубины", - подытожил С.Левкин.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители