Общество, 21 окт 2013, 00:42

В.Колокольцев: Две трети участников бирюлевских погромов - приезжие

Две трети участников беспорядков, произошедших 13 октября в столичном районе Бирюлево, были приезжими. Об этом сообщил в интервью "Первому каналу" министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. "Уже сегодня установлено, что местных жителей всего было 30 процентов, остальные были представители других регионов", - сказал глава МВД, отвечая на вопрос журналистки телеканала Ирады Зейналовой о провокаторах и участниках погромов.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Министр также рассказал, что в Западном Бирюлево, где "народный сход" жителей перерос в массовые беспорядки, выявлено около 2 тыс. квартир, которые местные жители сдают приезжим. "То есть часть населения была недовольна, а другая часть населения на этом делала бизнес", - резюмировал В.Колокольцев.

Министр заверил, что МВД занималось и будет заниматься вопросом нелегальной миграции. "Если в прошлом году было возбуждено только несколько десятков уголовных дел по организации незаконной миграции, то в этом году - уже 650", - сообщил он.

13 октября "народный сход" в Бирюлево перерос в массовые беспорядки. Граждане обвинили власти в бездействии и требовали найти убийцу Егора Щербакова. Они утверждали, что преступником является выходец с Кавказа. Свое возмущение протестующие перенесли на торговый центр "Бирюза", который считается в районе пристанищем мигрантов. В ходе погромов пострадали пятеро бойцов ОМОНа, около 400 участников беспорядков были задержаны.

После погромов правоохранительные органы оперативно завершили расследование. Спустя несколько дней после бирюлевских погромов подозреваемый в убийстве Е.Щербакова был задержан. Им оказался гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. На допросе он полностью признал вину в убийстве.

Массовые беспорядки в Бирюлево повлекли за собой возбуждение нескольких уголовных дел - в отношении участников погромов, которым инкриминируется хулиганство, и руководства овощной базы, нарушившем миграционное законодательство. Санкции были применены и в рядах полиции. Спустя двое суток после событий глава столичной полиции Анатолий Якунин уволил начальника ОВД по Западному Бирюлево Геннадия Каверина.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить