Общество, 20 окт 2018, 00:09

Минэнерго ответило на сообщения Киева об аварии на ТЭС в Крыму

В министерстве заявили, что пар повредил покрытие кровли одного из корпусов Балаклавской ТЭС. Украинские власти ранее сообщили об аварии на станции
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

На Балаклавской ТЭС в Симферополе в конце августа и начале сентября выполнялись паровые продувки оборудования и паропроводов, но из-за высоких скоростей и температуры пара было повреждено мембранное покрытие кровли главного корпуса станции, заявил РБК представитель Минэнерго. Он комментировал сообщения украинских властей об «аварии с турбинами в Крыму».

Кровля была позже восстановлена, повреждения были «незначительными». Министерство также предоставило спутниковые снимки объекта. Они датированы 26 августа и 1 сентября.

Произошедшее не повлияло на сроки ввода ТЭС в эксплуатацию, подчеркнули в ведомстве. Ведомство также предоставило фото крыши по состоянию на 1 сентября. На этих фото повреждений не видно.

Фото: Минэнерго РФ
Фото: Минэнерго РФ

Украинское министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (отвечает за Крым и неподконтрольные Киеву районы Донбасса) 5 октября сообщило о том, что на этой станции 30 августа произошла авария. Ее причина — нарушение «инженерных и строительных норм» персоналом станции.

В Киеве утверждают, что на этой станции установлены газовые турбины Siemens. В 2017 году их поставили на электростанции в Крыму, что являлось нарушением санкций. При этом в поставках обвинили дочернее предприятие «Ростеха» «Технопромэкспорт». Однако сама компания заявила, что эти турбины в Крым не поставляла. Там подчеркнули, что перепродали турбины «другой компании», после чего они прошли модернизацию и были «специфицированы по характеристикам под проект». Скандал привел к новым санкциям ЕС против «Технопромэкспорта» и чиновников Минэнерго.

Первые блоки Балаклавской ТЭС (мощность станции — 470 мегаватт) запустили 1 октября. Сроки переносились: изначально первые блоки станций власти хотели запустить еще в мае.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»