Общество, 20 окт 2019, 21:29

Росприроднадзор решил проверить все дамбы в России после ЧП в Сибири

Соответствующее разрешение ведомство рассчитывает в понедельник получить в правительстве
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

В Росприроднадзоре намерены уже в понедельник попросить у правительства разрешения проверить все дамбы в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там заявили, что осмотреть аналогичные объекты необходимо, чтобы избежать повторения трагедии, которая произошла возле поселка золотодобытчиков в Красноярском крае.

В Росприроднадзоре также заявили, что с 23 октября будут проверять все участки, где работает компания «Сисим». Именно последней принадлежало месторождение, возле которого в ночь на 19 октября произошла авария.

Дамбу на реке Сейба прорвало в ночь на 19 октября. Хлынувшая вода смыла несколько вагончиков, где жили несколько десятков рабочих. В результате 15 человек погибли, еще пять числятся пропавшими без вести.

Уже утром 19 октября Ростехнадзор сообщил, что дамба не была зарегистрирована, а потому на ней не проводились регулярные проверки. Появилась также информация, что компании «Сисим» ранее направлялись предписания об устранении разного рода нарушений.

По факту случившегося в Красноярском крае СК возбудил дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 216 УК). Правоохранители задержали гендиректора «Сисима», начальника и мастера горного участка. Ожидается, что в понедельник следствие попросит суд избрать им меру пресечения в виде ареста.
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС