Общество, 20 окт 2020, 06:27

В посольстве ответили на обвинения США в кибератаках на Олимпиаду в Корее

Как заявили в дипмиссии, эти обвинения не имеют ничего общего с реальностью и служат для развития русофобии и шпиономании. Накануне США и Великобритания заявили, что сотрудники ГРУ стоят за кибератаками по всему миру
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости)

Россия отвергает обвинения США в хакерских атаках и «дестабилизирующей» деятельности по всему миру. Об этом заявили в посольстве России в Вашингтоне, передает «РИА Новости».

19 октября Минюст США обвинил шестерых россиян в ряде хакерских атак на частные компании, а также на правительственные организации нескольких стран. Вместе с тем МИД Великобритании заявил, что российские киберпреступники стоят за атакой на Олимпийский игры в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году.

«Подобные информационные поводы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на разогрев русофобских настроений в американском обществе, на развертывание «охоты на ведьм» и шпиономании», — заявил агентству представитель посольства.

По словам сотрудника дипмиссии, подобные обвинения служат отличительной особенностью политики Вашингтона по отношению к Москве на протяжении нескольких лет. Таким образом американцам навязывается «токсичное восприятие России». В посольстве подчеркнули, что страна не намеревалась и не собирается в будущем заниматься «дестабилизирующими операциями» по всему миру, так как это противоречит ее политике.

Как утверждает Минюст США, россияне стоят за кибератаками на энергетические компании Украины, за атаками в Грузии, вмешательствами в расследование отравления Скрипалей и оппозиционера Алексея Навального, а также в президентские выборы во Франции в 2017 году.

Обвинения предъявлены Юрию Андриенко, Сергею Детистову, Павлу Фролову, Анатолию Ковалеву, Артему Очиченко и Петру Плискину. Вашингтон называет их сотрудниками разведки, служащими в «подразделении 74455 ГРУ». Те же лица, по мнению Минюста, стоят за вмешательством в американские президентские выборы в 2016 году.

Лондон заявил, что российские специалисты из «киберподразделения ГРУ» пытались замаскироваться под хакеров из Китая и Северной Кореи, когда в 2018 году занимались атаками на официальных лиц Олимпиады, ее спонсоров и проводящие трансляции игр телеканалы.

Госсекретарь США Майкл Помпео назвал действия России «дестабилизирующими» и обвинил Москву «в полном пренебрежении общественной безопасностью и международной стабильностью».

Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Все успеть и лечь вовремя: 3 стратегии от эксперта по тайм-менеджменту
Pro
Почему одни стартапы взлетают, а другие нет: 4 роковые ошибки на старте
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Как оплачивать сделки цифровыми финансовыми активами
Pro
«Манипуляция застройщиков». Почему новостройки не взлетят в цене в 2025-м
Pro
«Не макроэкономика, а теория игр». К чему приведут тарифные войны Трампа
Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать