Пандемия коронавируса, 20 окт 2021, 11:10

Нарушителей масочного режима в ТЦ в Москве отследят по камерам

Столичные власти обязали ТЦ (всего их в городе 600) связать свои камеры с единым центром хранения данных мэрии. С помощью этого усилят контроль за масочным режимом
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Власти Москвы велели городским ТЦ интегрировать входные камеры видеонаблюдения с единым центром хранения данных мэрии. Так мэрия хочет усилить контроль за соблюдением масочного режима. Об этом рассказал источник «Коммерсанта», который был 13 октября на совещании в столичном департаменте торговли и услуг. По итогам этой встречи приняли решение о камерах.

ТЦ должны были интегрировать свои камеры до 20 октября. Речь идет о камерах «с входных групп объектов». Разрешение камеры должно быть не ниже 720p, частота кадров — 15–25 к/с. ТЦ также следует назначить ответственного для взаимодействия с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы. РБК направил запрос в ДИТ.

Президент Союза торговых центров Булат Шакиров уточнил, что о подобной мере мэрия Москвы говорила еще в том году, но далеко не все ТЦ выполнили ее. По словам эксперта, всего в столице 600 ТЦ, в среднем на торговый центр приходится порядка пять-шесть камер. Всего в столичную систему видеонаблюдения входит более 206 тыс. камер.

Эксперт по системам безопасности IT-компании «Крок» Артем Романов говорит, что выписать штраф за отсутствие маски можно только человеку, биометрия которого уже есть в базе мэрии. Релевантной базы лиц всех жителей города пока не существует.

Москвичи должны носить маски с 12 мая 2020 года. Вначале это нужно было только в общественном транспорте и магазинах, но позже маски стали обязательны в других учреждениях.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла 11 сентября, что не видит оснований для отмены масочного режима в России. При этом в январе Попова не исключала, что отказаться от масочного режима можно будет уже в этом году при успешной прививочной кампании и после того, как люди «научатся жить с вирусом».

Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил ограничения против COVID-19. Непривитые москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями должны перейти на домашний режим, но с возможностью гулять и заниматься спортом на улице. Работодатели должны перевести на удаленку не менее 30% от общего числа сотрудников и всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями (требование не касается привитых сотрудников). Предприятия сферы услуг должны обеспечить вакцинацию не менее 80% от общего числа сотрудников. Среди новых мер нет QR-кодов, подобным тем, как вводились в Москве летом.

Вице-премьер Татьяна Голикова также предложила объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, работодателям выделить сотрудникам два выходных для вакцинации.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители