Пандемия коронавируса, 20 окт 2021, 15:01

Путин согласился объявить в России нерабочие дни с 30 октября

В регионах с наиболее сложной ситуацией нерабочие дни могут быть введены уже на этой неделе, 23 октября. При необходимости период нерабочих дней может быть продлен в регионах и после 7 ноября
Читать в полной версии

Владимир Путин согласился с предложением вице-премьера Татьяны Голиковой о введении в России нового периода нерабочих дней в связи с пандемией COVID-19 с 30 октября по 7 ноября.

В регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней может начаться уже 23 октября.

В числе других предложений Голиковой было:

  • разрешить допуск на отдельные объекты (в том числе на рабочие места) исключительно вакцинированных и переболевших коронавирусом при предъявлении QR-кода;
  • перевести на месяц на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом лиц старше 60 лет;
  • ввести запрет на проведение развлекательных мероприятий, а также ограничить работу общепита с 23:00 до 6:00.

Также Владимир Путин поддержал идею о предоставлении двух выходных дней всем, кто привился от коронавируса.

На совещании Голикова также предложила гражданам воздержаться от поездок в другие регионы.

Двухнедельная пауза из-за нерабочих дней в России на фоне COVID обойдется бизнесу примерно в 60 млрд руб., заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Сегодня есть достаточно точные оценки снижения оборотов и выручки у предприятий, которые попадают под основной удар, прежде всего оказывающих персональные услуги населению, такие как культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги. В целом это сокращение составляет 25–30%, если говорить о падении кассовых оборотов в сутки», — объяснил он.

В связи с этим Белоусов предложил оказать новые меры поддержки бизнесу — среди них единовременные выплаты на каждого работника при условии сохранения занятости и кредиты по льготной ставке 3%.

19 октября вице-премьер правительства Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни в период с 30 октября по 7 ноября для предотвращения роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ее предложение поддержал премьер Михаил Мишустин.

Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Искусственные бриллианты: как альтернатива люксу превратилась в бижутерию
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
Инвесторы против Euroclear, Clearstream и корпораций: что решают суды
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика