Общество, 20 ноя 2002, 23:23

МВД установит жесткий контроль над российскими детективами

МВД России намерено усилить контроль за деятельностью частных охранных предприятий (ЧОП), детективных агентств и служб безопасности. Как сообщили РБК в пресс-службе Службы общественной безопасности МВД России, решение об усилении профилактической работы и оперативно-розыскного контроля в сферах деятельности охранных и детективных структур было принято на состоявшемся в МВД совещании, которое прошло под руководством заместителей министра внутренних дел Александра Чекалина и Рашида Нургалиева.
Читать в полной версии

В частности, планируется выработать меры по борьбе с криминальными проявлениями в сфере частной детективной и охранной деятельности, которая сопряжена с использованием оружия. Также будут разработаны нормативно-правовые акты по совершенствованию контроля за деятельностью ЧОП, направленные на установление с охранными предприятиями постоянного взаимодействия в интересах правопорядка.

Во все региональные органы внутренних дел до конца года будут направлены методические рекомендации по пресечению незаконного участия охранных структур и служб безопасности в гражданско-правовых спорах при разделе имущества организаций и предприятий, готовятся предложения об усилении уголовной и административной ответственности персонала ЧОП за незаконные действия.

Комментируя данное решение, замминистра внутренних дел России Александр Чекалин отметил, что хотя большинство ЧОПов активно содействует органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка и действует строго в рамках закона, встречаются и такие охранные предприятия, чья деятельность носит противоправный характер. "Такие ЧОПы, как правило, "прикрывают" самую криминогенную сферу - рыночную торговлю, нередко занимаются сбором "черной" наличности, диктовкой цен на сельхозпродукцию, незаконным оборотом конфиденциальной информации, в том числе с применением технических средств", - отметил А.Чекалин.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР