Общество, 20 ноя 2006, 13:13

В Германии осужден санитар, убивший 28 человек

В Германии сегодня был приговорен к пожизненному заключению санитар, жертвами которого стали 28 пациентов в больнице на юге страны. Эта череда убийств стала самой крупной в Германии со времен Второй мировой войны.
Читать в полной версии

Штефан Леттер был признан виновным в 12 намеренных убийствах, 15 случаях причинения смерти по неосторожности и в одном случае убийства из сострадания. Ш.Леттер убивал своих жертв, вводя им смешанные препараты.

Убийства в больнице в г.Зонтхофен начались в феврале 2003г., через месяц после того, как туда устроился на работу Ш.Леттер. Последнее убийство было совершено в июле 2004г., после него санитар был задержан.

В ходе следствия Ш.Леттер признался в том, что убивал людей, однако заявил, что не помнит, сколько именно человек погибло от его действий. Жертвами убийцы стали люди в возрасте от 40 до 94 лет, большинство из них старше 75, среди них - две тяжело больные женщины 40 и 47 лет. Однако не все убитые страдали серьезными недугами, сообщает (C) Associated Press.

Полиция арестовала Ш.Леттера после того, как расследовала отчеты о пропаже ряда лекарственных препаратов и сопоставила их со временем смерти пациентов и графиком работы убийцы. Источники в полиции сообщили о том, что часть ампул также была обнаружена у Ш.Леттера дома.

Подобный случай умерщвления людей в больнице произошел в Германии около двух лет назад. Врач, 54-летняя Мечилд Бах, была задержана в Ганновере по подозрению во введении смертельной дозы морфина как минимум шести пациентам, неизлечимо больным раком.

М.Бах призналась, что "помогала людям уйти из жизни", заявив при этом, что делала это исключительно с согласия больного. Однако прокуратура подозревала, что М.Бах вводила смертельные инъекции еще нескольким пациентам, у которых были шансы на выздоровление.

Отметим, что эвтаназия - умерщвление смертельно больных пациентов по их просьбе - запрещена в Германии и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным