Общество, 20 ноя 2011, 06:37

Ю.Лужков: Руки перед допросом не дрожали

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков опроверг утверждения, что приехал на допрос в Москву, поскольку обладал некими договоренностями по поводу своей безопасности.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Никаких договоренностей по поводу гарантий безопасности, ни с кем у меня не было. Никаких встреч с теми, кто ведет эту политическую линию, у меня не было, ни на каком уровне. Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, то она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями. Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел", - заявил Ю.Лужков в интервью телеканалу "Дождь".

На вопрос о том, защищен ли он чем-либо, помимо своей уверенности, бывший градоначальник ответил: "Я уже 20 лет обнажен. Единственное, может быть, осталось трусики снять".

Также экс-мэр рассказал о своем психологическом состоянии перед допросом.

"Я абсолютно спокойно перед вызовом в суд провел ночь, спокойно спал, руки у меня не дрожали, и, как говорится, голос тоже не срывался. Я абсолютно спокойно иду на любые контакты с правоохранительной системой и защищаю свои честь и достоинство. И думаю, что и в дальнейшем у меня это получится. А что будет делать правоохранительная система по каким-то командам – посмотрим" – сказал Ю.Лужков.

Бывший глава столицы не исключил, что логика правоохранителей может неожиданно измениться и совсем не в его пользу. "Это будет еще одна несправедливость, которая не будет поддержана народом", - заверил он.

Кроме того, Ю.Лужков прокомментировал сравнения его дела и дела Михаила Ходорковского. "Если говорить по Ходорковскому, то у меня впечатление по поводу суда над ним за то, что он украл, там, 285 (по памяти говорю) миллионов тонн нефти, как у человека-хозяйственника весьма и весьма сложное, критическое отношение к справедливости суда. Поэтому сравнивать я бы не стал ситуацию с мэром Москвы и Ходорковским", - отметил экс-мэр.

Напомним, Ю.Лужков во вторник, 15 ноября, был допрошен в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. По словам его адвоката Генри Резника, бывший мэр ответил на все заданные ему вопросы. Но поскольку следователи взяли с бывшего мэра и его защитника подписку о неразглашении данных следствия, юрист не смог сообщить подробности прошедшего допроса.

Заданные Ю.Лужкову вопросы касались обстоятельств дополнительной эмиссии акций Банка Москвы и выкупа ее московским правительством. По данным следствия, Банк Москвы большую часть полученных от столичного правительства денежных средств (около 13 млрд руб.) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", которое, предположительно, связано с компанией жены Ю.Лужкова Елены Батуриной.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм