Общество, 20 ноя 2011, 06:03

В США жестокий разгон акции "Оккупируй" вызвал скандал. ВИДЕО

В США разгорается скандал из-за ситуации с жестоким разгоном акции "Оккупируй" в городе Дэвис, штат Калифорния. Полицейские во время разгона акции распылили на ее участников, студентов местного университета, перцовые баллончики, передает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Davis Enterprise

На видео, снятое очевидцем события и опубликованное всеми ведущими американскими сми, видно, как полицейский подходит к сидящим на земле и держащимся за руки протестующим и без предупреждения начинает распылять им в лица перцовый газ.

Представители полиции объяснили такие действия своего сотрудника тем, что у него просто не было другого выбора - студенты не демонтировали лагерь в оговоренные сроки и отказались покидать кампус, поэтому стражам правопорядка пришлось применить силу.

Уточняется, что студенты получили предупреждение в письменной форме с требованием к определенному сроку прекратить акцию протеста, однако через час после условленного времени лагерь был на месте, окруженный 50 молодыми людьми

В результате разгона лагеря 10 студентов были арестованы, а 11 - отправлены в больницы с различными травмами.

Стоит отметить, что из сделанной видеозаписи видно, что участники акции не оказывают сопротивление полиции, поэтому, по мнению представителя движения "Оккупируй" в Денвере, стражи порядка превысили полномочия, употребив против демонстрантов перцовые баллончики.

Руководство Университета заявило о начале собственного расследования инцидента. Вуз уже затребовал письменное объяснение от полиции по поводу произошедшего.

Напомним, нью-йоркская акция демонстрантов "Оккупируй Уолл-стрит", которая позднее переросла в глобальное движение "Оккупируй", зародилась в начале сентября с.г., когда ее участники устроили пикет возле фондовой биржи. Их требования сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь "99% остальных граждан" становится все тяжелее. Кроме США движение получило значительную поддержку в Канаде, Великобритании, Германии и Италии.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае