Общество, 20 ноя 2013, 17:06

Багдад снова сотрясла серия мощных взрывов

Серия терактов в Багдаде унесла жизни 24 человек, около 70 получили ранения. Большая часть взрывов произошла в шиитских районах, сообщает Associated Рress.
Читать в полной версии
Фото: AP

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. Впрочем, судя по "почерку", за терактами стоит иракское подразделение международной террористической сети "Аль-Кайеда", отметили в полиции.

В полдень заминированные машины взорвались в нескольких районах столицы Ирака. Самой серьезной атаке подвергся район Садрия: заложенная в автомобиле бомба сработала на оживленном рынке. Практически одновременно взрывы прогремели на многолюдных улицах районов Шааб, Тобчи, Каррада, Азамия и Амил.

Волна насилия в Ираке не стихает с апреля. По подсчетам ООН, за последние семь месяцев в стране погибли более 5,6 тыс. человек.

Сегодня же похожий инцидент произошел в Египте. При взрыве бомбы, заложенной у дороги вблизи города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, погибли 10 солдат египетской армии, ранения получили еще порядка 35 человек.

В предыдущий раз в этом районе взрыв произошел 10 октября 2013г. Теракт был направлен также против представителей силовых структур: смертник на автомобиле подорвал контрольно-пропускной пункт, погибли трое военнослужащих и один полицейский.

Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России