Украинский кризис, 20 ноя 2014, 11:52

У британских военных в Польше отобрали мобильные из-за «русской разведки»

Британским военным, принимающим участие в учениях на территории Польши, запретили брать с собой мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки. По данным контрразведки, существует «очень ясная и очевидная» угроза, что к этим устройствам могут получить доступ сотрудники российской разведки или нанятые государством хакеры
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Об усилении мер электронной безопасности, как пишет Daily Telegraph, говорится в полковом циркуляре, выпущенном подполковником Джастином Кингсфордом, одним из командиров Королевских гусар – подразделения, входящего в Королевский бронетанковый корпус. В министерстве обороны Великобритании подтвердили, что считают страну одной из главных целей кибершпионажа и примут «все надлежащие меры» для защиты ее армии.

В учениях «Черный орел», проходящих на юго-западе Польши, принимают участие более 1300 британских военнослужащих. На их вооружении находятся танки Challenger и БМП Warrior. Газета отмечает, что это крупнейшие военные маневры с британским участием в Восточной Европе с 2008 года.

По мнению экспертов британских спецслужб и военной разведки, к электронным устройствам, находящимся в распоряжении военнослужащих, могут получить доступ сотрудники российской разведки или нанятые государством хакеры. По утверждениям аналитиков, пишет издание, кибератаки и компьютерный шпионаж стали важным инструментом нетрадиционной войны.

Русские хакеры атакуют: JP Morgan, Nasdaq, Carrefour и миллионы паролей
Фотогалерея

На текущей неделе в Эстонии проводятся масштабные учения по кибербезопасности с участием более 400 компьютерных специалистов из стран НАТО. Они отрабатывают отражение кибератаки на сети Альянса, отмечает Daily Telegraph.

Слежке за собой со стороны хакеров из России подвергаются и простые британцы, пишет таблоид Daily Mail. Его журналисты утверждают, что обнаружили российский сайт, на котором можно найти записи частной жизни обычных граждан, сделанные с веб-камер, установленных в их домах. Издание не приводит название сайта, но отмечает, что по приводимым данным можно установить точное местоположение, откуда ведется прямая трансляция.

Ранее ряд компаний, специализирующихся на компьютерной безопасности, обвинил Москву в организации хакерских атак. По данным американских специалистов, сбор данных по оборонным и геополитическим вопросам может представлять интерес только для госструктур, и ряд признаков указывает на то, что эти госструктуры российские.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм