Общество, 20 ноя 2019, 10:10

МВД поймало группу работавших «под прикрытием документов НИИ» браконьеров

Подозреваемые, в частности, вылавливали рыбу, занесенную к Красную книгу. Предполагаемым организатором считается сотрудник НИИ озерного и речного рыбного хозяйства
Читать в полной версии
Фото: МВД РФ

Правоохранители задержали участников группировки, подозреваемой в незаконном вылове рыбы в Цимлянском водохранилище в Волгорадской области, сообщается на сайте МВД.

В ходе спецоперации с поличным были задержаны 11 подозреваемых, все — жители Калачевского и близлежащих районов области, рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Предполагаемым организатором группы МВД называет сотрудника регионального отделения Научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства.

Подозреваемые ловили рыбу в акватории, где это было запрещено, используя разрешения на добычу водных биологических ресурсов для научных целей, заявили в МВД. По данным ведомства, злоумышленники сбывали рыбу оптом, указывая при этом в актах ложные сведения о периодах и объемах улова.

Правоохранители изъяли шесть лодок, средства связи и навигации, а также примерно 1,5 т незаконно выловленной рыбы, среди которой была черноморско-азовская шемая, этот вид включен в Красную книгу России.

По предварительным оценкам, ущерб от деятельности браконьеров превысил 2,5 млн руб. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником