Пандемия коронавируса, 20 ноя 2020, 13:21

Минздрав ответил на данные о дефиците применяемого при COVID-19 препарата

Чтобы решить проблему с нехваткой метилпреднизолона, власти работают над наращиванием его импорта. Больным ревматическими заболеваниями, которым он также остро нужен, прерывать терапию недопустимо
Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Медицинские организации сформировали необходимый резерв препарата метилпреднизолон для пациентов с COVID-19, утверждают в Минздраве. Сейчас власти работают над наращиванием импорта лекарств на его основе, поскольку в России они не производятся. Об этом говорится в сообщении Минздрава, поступившем в РБК.

Лекарства на основе метилпреднизолона обычно используются при лечении ревматических заболеваний, а после начала эпидемии COVID-19 были рекомендованы и для больных коронавирусной инфекцией. Накануне стало известно о том, что в некоторых регионах, в частности Москве и Подмосковье, они практически пропали из аптек.

В Минздраве предупредили, что пациентам с ревматическими заболеваниями, которые проходят лечение с метилпреднизолоном, нельзя прерывать терапию. «Приемлемым решением может стать временный переход на препараты преднизолона, поскольку выпускаемые фармацевтической промышленностью дозировки метилпреднизолона и преднизолона — эквивалентны. Но в первую очередь пациентам надо обратиться к своему лечащему врачу для оптимальной корректировки лекарственной терапии на время пандемии», — передала пресс-служба ведомства слова главного ревматолога Минздрава, профессора и академика РАН Евгения Насонова.

«По данным Росздравнадзора, в этом году выпущено в гражданский оборот в виде раствора для внутривенного и внутримышечного введения — 442,2 тыс. упаковок, а в таблетированнной форме — 2,2 млн упаковок... По информации Минпромторга России, ведется работа по наращиванию импорта препаратов метилпреднизолона, поскольку они не производятся на территории нашей страны», — сообщили в Минздраве.

Помимо метилпреднизолона в России зафиксирован дефицит и ряда других препаратов, необходимых для борьбы с COVID-19. 18 ноября на совещании с президентом представитель ОНФ рассказал Владимиру Путину, что в 85% российских аптек отсутствует препарат фавипиравир, применяющийся в лечении COVID-19. Антибиотик «Левофлоксацин», который используют в борьбе с осложнениями коронавирусной инфекции, отсутствует в 73% аптек. В конце октября стало известно, что в ряде российских регионов, в том числе в Москве и Подмосковье, из продажи пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия, входящий в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Он также используется в лечении COVID-19.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски