Общество, 20 дек 2004, 02:02

Израиль: Обстрелы палестинцев получат жесткий отпор

Обстрелы территории Израиля со стороны Палестины получат жесткий отпор. Об этом сообщил глава комитета кнессета по вопросам военной доктрины Юваль Штейнц.
Читать в полной версии

Выступая накануне на пресс-конференции в Тель-Авиве, депутат парламента отметил, что силы самообороны Израиля готовы к принятию мер против террористов. "Продолжающиеся обстрелы в итоге приведут к тому, что против Палестины будет предпринята военная операция "Защитная стена - 2", - подчеркнул Ю.Штейнц.

Между тем Министерство юстиции Израиля выступило с заявлением, что в случае осуществления мирного плана по урегулированию на Ближнем Востоке Израиль не будет нести ответственность за ситуацию в секторе Газа. Как заявил представитель Минюста, "оставленная Израилем территория в любом случае не будет находиться в зоне ответственности Тель-Авива".

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявлял, что ответственность за ситуацию на палестинских территориях в любом случае будет нести правительство. При этом, впрочем, в заявлении израильского кабинета министров говорилось о том, что все будет зависеть от того, какие обязательства возьмет на себя сторона, которая возложит на себя ответственность за ситуацию на палестинских территориях.

Следует отметить, что после смерти Я. Арафата возникли предположения о том, что Израилю удастся добиться мира с палестинцами. Подобное развитие сценария окажется возможным в случае избрания на пост главы Махмуда Аббаса. Однако до сих пор не ясно, каким образом в этом случае будет решена проблема Иерусалима, на который претендуют обе стороны.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой