Общество, 20 дек 2006, 12:12

Суд распустил присяжных по делу о покушении на А.Чубайса

Мособлсуд распустил коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Об этом сообщили РБК в суде. Таким образом суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя.
Читать в полной версии

Официально роспуск присяжных аргументируется сокрытием старшиной коллегии присяжных сведений о своей заработной плате. Кроме того, по мнению прокурора, в ходе судебного следствия на присяжных постоянно оказывалось влияние ежедневными митингами возле задания суда.

Еще одним основанием для роспуска коллегии послужило заявление свидетеля по делу, который в присутствии присяжных сказал о незаконных методах ведения следствия. Все это, по мнению гособвинителя, может побудить присяжных вынести несправедливый вердикт, оправдав обвиняемых.

Вместе с тем некоторые наблюдатели связывают этот шаг с недавним скандалом на судебном процессе. В конце ноября главный свидетель обвинения Игорь Карватко заявил, что оговорил фигурантов дела под давлением милиционеров, после чего прокурор гособвинитель Светлана Артемьева принялась настаивать на отводе присяжных. Но тогда суд в этом ей отказал.

Еще одной возможной причиной роспуска присяжных адвокат одного из обвиняемых называет желание следствия объединить уголовное дело в отношении Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александр Найденова с недавним задержанным по этому же уголовному делу Иваном Мироновым.

Нападение на А.Чубайса было совершено утром 17 марта 2005 года. Кортеж главы РАО "ЕЭС России" был подорван, а затем обстрелян на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Председатель энергохолдинга при этом не пострадал.

В настоящее время обвиняемыми по этому делу проходят четыре человека: бывшие военнослужащие Воздушно-десантных войск А.Найденов и Р.Яшин, бывший сотрудник Генерального штаба, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, а также арестованный неделю назад сын бывшего министра печати России Бориса Миронова Иван. Им предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 ("покушение на убийство"), ст.167 ("уничтожение и повреждение имущества"), ст.222 ("незаконное хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ") и ст.277 ("посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля") Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в новосибирское СИЗО неделю назад был этапирован и сам экс-министр. Как полагает следствие, Б.Миронов мог выступать идеологом нападения на А.Чубайса. В частности, установлено, что все обвиняемые в покушении читали его книги.

По мнению следствия, преступление было совершено "на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу". Между тем, подчеркнем, что ни один из обвиняемых своей вины так и не признал. Основные аргументы подсудимых сводятся к тому, что они, профессиональные военные, не допустили бы такого количества ошибок, как реальные преступники.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски